冷饮厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
冷饮厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

上大学每天成本282元你忍心不好好学习吗dd

发布时间:2021-01-20 02:19:19 阅读: 来源:冷饮厂家

上大学每天成本282元 你忍心不好好学习吗?

上大学,一天的成本是多少?明天,南京师范大学的2012级本科新生将迎来他们的报到日,南师大数学科学学院的老师们精打细算,为该院新生准备了一份大学账单。在这份账单中,大学4年,每个学生平均每天的成本高达282元!该院老师介绍,算这笔账旨在提醒学生们珍惜大学光阴。

【账单】

每天纯消费132元,而实际支出高达282元

“学费加住宿费4年开销24400元,生活费每月1000元×36个月共3.6万,电脑、数码照相机等电子产品8000元,手机加每月使用费3900元,买衣服、交通费用4年共1.2万元,合计84300元。”昨天,南师大数科院团委书记喻华杰,向现代快报记者算起了“大学经济账”。记者看到,在这份账单上,大学开销分为5部分,囊括学习和衣食住行的方方面面。学生们每年在学校上课的实际天数为160天,4年640天,折算下来,每人每天在学校上课期间的纯消费为132元。

“读大学期间还有隐性支出,如果不读大学,高中直接外出务工,4年按照每月2000元的收入是9.6万。读大学等于放弃了这部分收入,再加上大学的花费8.43万元,一进一出,合计共支出18.03万。除以640天,每天‘消费’是282元。”喻华杰说,在大一新生报到时发大学账单,还是第一次尝试。

在账单的下方,还有一串饱含深意的提示“你的父亲或者母亲每天的收入是多少?你将来一天能挣多少钱?”

【目的】

算账是提醒学生珍惜大学光阴

“不算不知道,一算吓一跳,好震惊啊,没想到会这么多,这些钱都是父母出的,那我上大学要用心些,听课也要认真一点了。”来自泰州姜堰市俞垛镇的大一新生洪宇峰一听到这个数据吓了一跳。

“不管是132元还是282元都挺多的,得想办法多拿点奖学金。”来自海门的新生李青青听到这个数字的第一反应是要开始想办法“自力更生”,贴补家用。学生们的这些想法正中喻华杰的“下怀”。

这份账单上还列出了13项奖学金,少则2000元,多则8000元。此外,还有3项面向贫困生的助学金。“这些奖助学金的覆盖面非常广,以往有同学读大学可以不需要父母的资助,就靠着拿奖助学金完成大学学业的。”数科院辅导员韩研表示。

今年以来,为了让大学生们按时上课学习,南师大使出了不少招数,例如每节课上课前,学习委员会拍摄教室里老师和到课同学360度的全景照,课后将照片上交给学院,学院根据照片“揪出”缺课的同学。而该办法被同学称为“史上最严”大学点名方式。喻华杰表示,这种方式比较被动,“我们希望通过费用的罗列让学生了解自己每一天在学校学习生活的成本,旷课一天就等于282元。让他们珍惜大学光阴,认真学习。”

【延伸】

高职院校上学成本更高,近500元

在江苏,不同批次的大学收费标准各不相同,还有相当一部分高校的学费远超4600元。在本三院校、民办高职专科院校中,每年的学费一般在1.3万元左右,而一些高职(专科)院校的中外合作办学项目学费标准一般从1.8万至2.5万元不等。例如,高职(专科)院校,如果按照2.5万元的学费标准折算,大学三年每天消费264元,加上隐性收入的损失,成本将推高到464元。

记者注意到,在南师大数科院老师提供的支出账单中,很多开销还只是维持在较低水平,如果加上iPhone等苹果三件套、电子阅览器;大三大四若考研、考公务员还需要购买的学习资料、辅导班的费用,以及大四离校前的散伙饭、毕业旅行等费用,大学生活开销将远远超过目前的标准。(中国水泥网 转载请注明出处)

百宝彩票app下载

魔女骑士团游戏

无双三国志

皇室战争内购破解版

相关阅读