冷饮厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
冷饮厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

窗帘三大疑惑解密教您选购便宜好窗帘【消息】

发布时间:2020-11-16 17:03:48 阅读: 来源:冷饮厂家

窗帘的装饰性和实用性直接关系到家里居住的环境和品质,成为家装的重要环节之一。但现在窗帘市场鱼龙混杂,价格差异惊人,窗帘比窗贵的情况也时有发生,怕便宜没好货,贵的又买不起,让人揪心。究竟如何才能买到既便宜又漂亮的窗帘呢?

疑问一:窗帘大大几千元,究竟是正常,还是已经被骗了?窗帘的成本价又是多少呢?

网友LV背包客:我家和姐姐家买的窗帘都3000左右,很正常吧,朋友们也都觉得差不多是这个价。而且买的时候,每一样东西都明码实价,还能砍价呢!窗帘的东西都很多,零零散散的,每一样都要钱,所以才比较贵啊。不是吗?

疑问二:去一些比较专业的店买,这样会比较好一点吗?

网友Candy:我买窗帘的时候选择去专卖店,应该不会骗太多吧。而且质量什么的都不错,图案、款式都很漂亮,还带上褶皱的那种花边,超可爱的。店主还很好人地送我扎窗帘的花球呢。

疑问三:如何才能让家里用上既便宜又实用的窗帘呢?

网友落花无情:买窗帘这东西,随意点就好。干嘛要太执着要什么品牌之类的?像我们家,想买的时候觉得太贵,我就买布回来亲自动手做,虽然好像有点麻烦,但是和LP一起,还蛮有情调的。

疑惑一:窗帘价格底线在哪里?

疑问一:购买窗帘的价格底线是多少,多少钱的窗帘最划算?

窗帘作为装饰客厅乃至每个卧室的重要软装,大部分人购买窗帘都会以为买窗帘就是买窗帘布。实际上,窗帘包括:窗帘布(含纱)、花边、铅坠、布带、钩子、轨道、罗马杆、轨道滑轮、扎球(扎带)、装饰品、遮光布、卷帘、垂直帘等。东西不少啊,那为什么说它暴利呢?

答疑:根据你的需求来购买,揭秘窗帘各组成部分对应成本价格。

除了窗帘布、遮光布、卷帘、垂直帘、窗幔,其余的一律被称为“附件”(熟悉电脑的朋友会觉得这个词很亲切)。

请记住:当任何一样商品“附件”越多时,猫腻就越多。就好像你不但要为你的手机付话费,还要付月租费、来电显示费、短信通知费、彩信费……等等等等。你会觉得现在话费很便宜呀,腰包怎么会瘪下去呢?所谓“钝刀子割肉不觉得疼”就是形容顾客的。

来看看窗帘的各个组成部分和对应的成本价格:

1)窗帘:窗帘布,分定高2.8米和2米(用于阳台、漂窗、其他小窗户,下沿齐窗而不垂地):约20~25元/米,超过30元的极少;窗纱:约10~15元/米。

2)花边:花边的进价约0.5元/米。销售价格:5~15元/米。

3)铅坠:包裹着铅粒的线带。进价:1元~1.5元/米。销售价格:5~15元/米。

4)布带:缝在窗帘上端用来挂钩子的。进价:0.8元/米。销售价格:5~15元/米。

5)钩子:挂窗帘布用的。15元一大包。一般奉送。

6)轨道:安装在墙顶。进价4元~15元/米。销售价格:15~88元/米。

7)轨道滑轮:供货商随轨道配送的。有的窗帘商也会算钱。

8)罗马杆:安装在墙的侧面,作用同轨道。进价和轨道差不多,但销售价一般比轨道贵好些。

9)扎球(扎带):窗帘收起时用来束住窗帘。扎带一般用你买的窗帘布多下来的零头免费帮你做。扎球进价:3~8元/对。销售价格:10~20元/对。

10)装饰品:别在窗帘上的蜻蜓、蝴蝶等工艺品小玩意。进价:3~5元/个。销售价:5~10元/个。

11)遮光布:一种涂有不透明颜料的类似塑料的布。进价:10元/米。销售价格:15~25元/米。

12)卷帘:塑料帘子。进价:按窗子的大小算,一般30~40元/幅。销售价格:60~120元/幅。注意:卷帘的附件是厂家配齐的。

13)垂直帘:几十元钱,很便宜,商家一般不愿推荐,赚不到多少钱。附件也是配齐的。

14)窗幔:窗帘上端的横幅,一般固定在窗帘盒上,起装饰作用。一般用给其他顾客做窗帘多余的布做。比如窗帘布定高是2米8,有的顾客只要做2米高,多余的布根本想不起来要。所以成本几乎为零。销售价格:100~200元/窗。

记忆好的人,记住上面这些东西的价格即可成为专家啦,与商家砍价,也便得心应手。那么一个家,购买窗帘,一般总共花多少钱呢?小编给你举个例子,让你更一目了然。

假设你有一套3室2厅1厨1卫的房子,共7个窗户。其中3室2厅都要做满墙的窗帘(指窗帘垂到地板且占满整面墙的常规做法),共5面墙的窗帘。为了简便起见,我们假设每面墙都是3米宽,按1:2的比例,你家需要3×2×5=30米窗帘布,如果全要配纱的话,又需要30米纱。你谈下来的布是30元/米,纱是20元/米。你在窗帘店粗算了一下,共需要1500元钱。再加上附件,粗粗一算,不到两千元搞定!

但很多时候,情况不是自己能控制。商量的时候说好2000多的,安装完成后竟然成了5000多的事也时有发生,问题出在哪里呢?

答案是“附件”,即花边、铅坠这类东西。按照花边10元/米;铅坠5元/米;布带10元/米;轨道20元/米;扎球10元/对;卷帘2个(厨房和卫生间)共200元;窗幔100元/窗的来算,假设和上面的房子一样的窗户,一面墙的窗帘有两幅(对开),共四条竖边,每条按2.6米算共10.4米,加上底边6米共16.4米,再加上纱,每扇窗需花边32.8米,每米10元,共需328元。同样,铅坠所需米数一样,价格5元/米,需要164元。布带10×6(宽度)×2(纱)=120元;轨道20×3(墙的宽度)×2(纱)=120元;窗幔100元;扎球10元。这样你每扇窗附件需要842元。共5扇窗,需要4210元。再加上卷帘200元,共4410元。其它的都是奉送的,包括免费安装。

经过计算后,便会发现附件远超过窗帘布和纱。其中花边1640元,铅坠820元。这两项就花了你2460元。问题的关键在于,这些东西是最不值钱的。

定位珠价格

六角凹穴螺栓

紧固件

相关阅读